Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 18/01/2018 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Técnicas Reunidas paga dividendo
Prosegur paga dividendo
Producción Industrial JapónNoviembre3,7% 3,6%
Utilización de la capacidad instalada JapónNoviembre0,2% 0,0%
Subasta de bonos España
Subasta de obligaciones España
Permisos de construcción viviendas EEUUDiciembre1.298.000 1.295.000
Construcciones iniciadas EEUUDiciembre1.297.000 1.275.000
Fed Philadelphia EEUUEnero26,2 25,0
Peticiones semanales de desempleo EEUU261.000 249.000
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ABERTIS18,83000,11
ACCIONA74,06000,14
ACERINOX12,13501,38
ACS33,79000,06
AENA176,3500-0,54
AMADEUS62,4200-0,48
ARCELORMIT.29,89500,42
BA.SABADELL1,84700,35
BA.SANTANDER5,91000,27
BANKIA4,2160-0,33
BANKINTER8,55800,59
BBVA7,3610-0,50
CAIXABANK4,26600,12
CELLNEX21,9600-0,99
DIA4,3400-1,77
ENAGAS23,6800-2,31
ENDESA18,5650-1,04
FERROVIAL19,1050-0,88
GAS NATURAL20,5600-0,34
GRIFOLS CL.A25,7800-1,11
IAG7,40801,17
IBERDROLA6,6320-1,10
INDITEX28,2600-1,60
INDRA A11,63000,52
INM.COLONIAL8,5400-0,29
MAPFRE2,86100,60
MEDIASET9,3660-0,80
MELIA HOTELS11,7300-0,68
MERLIN11,5100-0,43
R.E.C.17,8050-2,28
REPSOL15,80000,86
SIEMENS GAME12,73000,35
TEC.REUNIDAS27,0800-1,13
TELEFONICA8,1960-0,74
VISCOFAN56,3500-0,62
Precios a 18/01/2018 14:43
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
BA.SANTANDER179.305,59
TELEFONICA168.332,65
IBERDROLA70.721,71
AMADEUS65.937,77
BBVA57.783,47
* miles de euros
Precios a 18/01/2018 14:43
Síguenos en:
Copyright © Bolsas y Mercados Españoles 2018

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia